ENG

Сделки, совершенные за счет должника, могут быть оспорены при банкротстве

Дата публикации: 10.07.2020 07:15

В рамках дела о несостоятельности (банкротстве) реализовано имущество должника, находящееся в залоге у Банка. Восемьдесят процентов из средств, вырученных от реализации предмета залога, в соответствии с требованиями Закона о банкротстве направлено на погашение требований Банка.

Из оставшихся средств на основании инкассовых поручений налогового органа с расчетного счета должника произведено списание денежных средств в сумме 23 350 тыс. рублей.

Банк, полагая, что все денежные средства от реализации залогового имущества должны быть направлены на погашение его требований, обратился в суд с заявлением о признании недействительными сделок по перечислению задолженности по налоговым платежам на общую сумму 23 350 тыс. рублей и обязании налогового органа произвести возврат указанной суммы.

Суд отказал в удовлетворении заявления Банка об оспаривании сделки должника по следующим основаниям.

Налоговым законодательством Российской Федерации установлены сроки уплаты соответствующих налогов и платежей, нарушение которых плательщиком обязывает налоговый орган к принудительному взысканию задолженности.

Действия налогового органа по вынесению в отношении должника решений о взыскании налогов за счет денежных средств на счетах в банках и выставлению инкассовых поручений соответствуют требованиям налогового законодательства. Они направлены на пополнение бюджетной системы Российской Федерации.

Таким образом, списание денежных средств по инкассовым поручениям в счет исполнения текущих обязательств является правомерным.

В связи с отсутствием правовых оснований кредитной организации отказано в удовлетворении поданного заявления.