ENG

Представители ФНС России разъяснили особенности нового порядка налогообложения операций с ценными бумагами

Дата публикации: 21.04.2015 10:45 (архив)

Порядок налогообложения операций с ценными бумагами, который изменился с 1 января, стал очередной темой вебинара, который провел журнал «Налоговая политика и практика». Заместитель начальника отдела налога на прибыль Управления налогообложения юридических лиц ФНС России А.Ю. Коньков напомнил, что с 2015 года изменилась ставка налогообложения дивидендов, полученных налоговыми резидентами РФ. С 1 января доходы от долевого участия в деятельности организаций, полученные физическими лицами — налоговыми резидентами РФ в виде дивидендов, облагаются по ставке 13 % (а не 9 %, как ранее). При этом налоговые вычеты, предусмотренные в статьях 218-221 НК РФ, не применяются.

Если организация не является плательщиком по налогу на прибыль (например, применяет упрощенную систему налогообложения), то сведения о доходах физических лиц при выплатах по ценным бумагам такой организации должны, тем не менее, представляться в виде Приложения № 2 к налоговой декларации по налогу на прибыль.

Ответы на другие вопросы участников вебинара о налогообложении операций с ценными бумагами (определения налоговой базы, начисления дивидендов, сообщения сведений о доходах физических лиц), читайте в журнале «Налоговая политика и практика», № 4/2015.