ENG

Обжалование постановлений налоговых органов по делам об административных правонарушениях

Дата публикации: 30.06.2015 01:54 (архив)

Процедура обжалования постановлений по делам об административных правонарушениях регламентирована положениями  главы 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту – КоАП РФ) и имеет некоторые особенности.

В силу части 3 статьи 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или предпринимателем, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

При этом положениями пункта 3 части 1 статьи 30.1 КоАП РФ также предусмотрено право обжаловать в вышестоящий орган постановления, вынесенные в отношении них должностными лицами, по делам об административных правонарушениях.

Таким образом, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении, принятое налоговым органом, может быть подана как в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу), так и в суд.

В случае если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу), ее рассматривает суд (ч. 2 ст. 30.1 КоАП РФ).

Обращаем внимание, что обжалованию в досудебном порядке подлежат постановления по делам об административных правонарушениях, принятые налоговыми органами. Постановления (решения) по делам об административных правонарушениях, принятые судами, обжалуются в вышестоящий суд.

Необходимо также отметить, что обжалование протокола об административном правонарушении КоАП РФ не предусмотрено. Так, составление протокола об административном правонарушении является начальной стадией производства по делу об административном правонарушении. Однако лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу и впоследствии учитываются при рассмотрении дела об административном правонарушении.

Согласно статье 30.2 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается в налоговый орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Жалоба может быть подана непосредственно в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу), уполномоченный ее рассматривать.

Для обжалования постановления об административном правонарушении установлен срок – десять суток со дня вручения или получения копии постановления.  В случае пропуска этого срока он может быть восстановлен по ходатайству подателя жалобы должностным лицом, правомочным ее рассматривать.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в десятидневный срок со дня ее поступления (со всеми материалами дела) в налоговый орган. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Рассмотрение жалобы на постановление по делу об административном правонарушении производится должностным лицом налогового органа единолично. О времени и месте рассмотрения жалобы физическое или юридическое лицо (их представители) извещаются заблаговременно.

В соответствии с частью 1 статьи 30.8 КоАП РФ решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении оглашается немедленно после его вынесения.

Копия решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении в срок до трех суток после его вынесения вручается или высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых было вынесено постановление по делу

Как установлено статьей 30.9 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.