ENG

Налоговая служба разъясняет, как самостоятельно рассчитать налог на имущество за 2017 год

Дата публикации: 15.06.2018 09:42

Федеральная налоговая служба в настоящее время проводит расчет налога на имущество физических лиц за 2017 год, уплатить который необходимо не позднее 3 декабря 2018 года.

Налог на имущество физических лиц налоговыми органами Приморского края исчисляется, как и прежде, исходя из инвентаризационной стоимости объектов, с учетом коэффициента-дефлятора, умноженной на ставку налога.

На 2017 год установлен коэффициент-дефлятор в размере 1,425. Для жителей Приморского края в каждом муниципальном образовании установлена своя процентная ставка для исчисления налога.

Например, если у физического лица в собственности квартира с инвентаризационной стоимостью 158 414 рублей, расположенная в г. Владивостоке, то сумма налога за 2017 год к уплате составит 225,7 рублей (158 414 рублей *1,425*0,10%).

Если у налогоплательщика в собственности нескольких квартир на территории одного муниципального образования, то налог на имущество будет исчислен с учетом инвентаризационной стоимости каждой квартиры, по ставке, определенной исходя из суммарной инвентаризационной стоимости всех квартир.

Для того чтобы самостоятельно произвести примерный расчет налога на имущество, необходимо узнать ставку налога, установленную в муниципальном образовании, в котором находится имущество. На сайте ФНС России в разделе электронные сервисы, размещена «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».