ENG

Жители Приморья могут стать директорами фирм-однодневок

Дата публикации: 02.10.2023 07:49

Фирмы-однодневки оказывают услуги по обналичиванию денег, участвуют в схемных операциях, используют разные финансовые инструменты, корпоративные банковские карты, покупку наличной выручки, фиктивные контракты по внешнеэкономической деятельности и совершают серьезные налоговые правонарушения. Налоговые органы региона призывают граждан быть бдительными, не соглашаться на предложения стать учредителем или руководителем организации за вознаграждение и не предоставлять доступ к своим персональным данным.

Как правило, мошенники получают от фиктивного директора доверенность и электронную цифровую подпись и используют их по своему усмотрению. Спустя какое-то время человек понимает, что является втянутым в мошенническую схему. Например, студент становится руководителем и (или) учредителем фирмы с многомиллионной задолженностью, к которой уже завтра предъявляют требования кредиторы и контролирующие органы.

Нередко мошенники подделывают документы о временной регистрации гражданина. К примеру, в 2023 году налоговый орган пресек регистрацию более 10 индивидуальных предпринимателей (ИП) в квартире жителя Владивостока на улице Сахалинской. Как выяснилось, 70-летний мужчина ничего об этом не знал и никому разрешения на регистрацию по своему адресу не давал. Информацию подтвердили данные, предоставленные миграционной службой Приморского края. В результате, для возбуждения уголовного дела в правоохранительные органы направлены материалы о представлении недостоверных сведении в регистрирующий орган и подделке документов. Регистрация ИП отменена.

Выявлять мошенников налоговой службе помогает сотрудничество с ресурсоснабжающими организациями. Например, с Дальневосточной энергетической компанией (ДЭК). Рейды ДЭК помогают обнаруживать фиктивные адреса. Ведь если юридическое лицо зарегистрировано в квартире, то и за электроэнергию оно должно платить по более высокому тарифу. А в случае если по адресу юридическое лицо фактически не находится, то ДЭК обращается в УФНС России по Приморскому краю, и далее предпринимаются меры о внесении недостоверности в государственный реестр сведений об адресе юридического лица.

Точно также по просьбе третьих лиц граждане регистрируют на себя предпринимательскую деятельность (ИП), открывают банковские счета, получают электронную подпись, после чего от их имени третьими лицами совершаются мошеннические операции.

В последние годы УФНС России по Приморскому краю усилило межведомственное взаимодействие с МВД и Следственным комитетом. За прошедший период 2023 года в правоохранительные органы Приморского края налоговыми органами направлено 98 материалов об обнаружении правонарушений, ответственность за которые предусмотрена Уголовным кодексом Российской Федерации (ст. 170-173). Все они связаны с государственной регистрацией фирм на подставных лиц. Из них возбуждено 43 уголовных дела и вынесено 23 приговора о наложении судебного штрафа и (или) назначения исправительных работ.

Согласно статье 14.25 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (КоАП РФ) за непредставление (несвоевременное представление) или представление недостоверных сведений о юридическом лице в регистрирующий орган вынесено более одной тысячи постановлений. То есть, должностные лица организаций привлечены к административной ответственности за представление недостоверных сведений в регистрирующий орган об адресе организации.

Важно понимать, что за свою неосмотрительность можно поплатиться деньгами, потраченным временем и понести уголовную ответственность.