ENG

В Ставропольском крае 53% налогоплательщиков перешли на онлайн-кассы

Дата публикации: 14.06.2017 18:28 (архив)

Руководитель УФНС России по Ставропольскому краю Е.А. Афонина призвала налогоплательщиков поторопиться с переходом на онлайн-кассы в ходе пресс-конференции, прошедшей 14 июня. В качестве спикера в конференции принял участие уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ставропольском крае К.А. Кузьмин. На вопросы журналистов ответили также члены рабочей группы по переходу на новый порядок применения ККТ: заместитель руководителя УФНС России по Ставропольскому краю С.М. Лычагина и главный госналогинспектор контрольного отдела УФНС России по Ставропольскому краю Д.О. Ильтинский.

«В крае на новый порядок перешли 53%, остается полмесяца, чтобы успеть выполнить новые требования к контрольно-кассовой технике, – прокомментировала ситуацию Е.А. Афонина, – в общем рейтинге по стране Ставропольский край находится на 22 месте, и мы готовы помочь всем, кто нуждается в рекомендациях. Для этого проводятся открытые классы, в которых могут принять участие все желающие». Доля налогоплательщиков, которым предстоит привести свои кассы в соответствие с новыми требованиями, еще велика. Налоговики перечислили возможные сложности, с которыми предстоит столкнуться предпринимателям, но обнадежили: к тем, кто вовремя заключил договор на поставку контрольно-кассовой техники, но по каким-либо причинам не получил ее, никакие штрафные санкции применяться не будут. При отсутствии возможности применения онлайн-кассы налогоплательщик обязан выдавать покупателю (клиенту) документ на бумажном носителе в подтверждение факта осуществления расчета. Однако если касса не приобретена либо не модернизирована без уважительных причин, то штрафных санкций не избежать. Для индивидуальных предпринимателей сумма штрафа составит не менее 10 тыс. рублей, для юридических лиц – не менее 30 тыс. рублей.

Чтобы перейти на новый порядок, можно приобрести новый кассовый аппарат, а можно модернизировать старый, установив фискальный накопитель и устройство передачи данных (если он подлежит модернизации). Для этого нужно обратиться напрямую к производителю ККТ или в центр технического обслуживания. До модернизации необходимо снять прибор с регистрации. После приведения кассы в соответствие новым требованиям закона можно регистрировать ее через Личный кабинет пользователя ККТ на сайте ФНС России и начинать применять.

Все нюансы перехода подробно представлены в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» на сайте ФНС России. Раздел содержит реестры производителей, подробные инструкции и ответы на часто задаваемые вопросы.