ENG

Все сложности перехода на онлайн-кассы обсудили за круглым столом

Дата публикации: 16.06.2017 11:17 (архив)

В городе Лермонтово 15 июня прошел круглый стол, объединивший предпринимателей в обсуждении мер поддержки бизнеса и существующих проблем. Торгово-промышленная палата, организовавшая дискуссию, в качестве одной из наиболее актуальных тем включила и вопрос перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники. В заседании приняли участие президент ТПП СК Б.А. Оболенец, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ставропольском крае К.А. Кузьмин, глава г. Лермонтово Е.А. Нуйкин, заместитель начальника оперативного контроля Межрайонной ИФНС России № 9 по Ставропольскому краю С.В. Перебайло, а также представители фонда поддержки предпринимательства, прокуратуры, Росреестра, Роспотребнадзора, коммерческие организации, индивидуальные предприниматели и СМИ.

С.В. Перебайло, комментируя процесс перехода на онлайн-кассы, напомнил о приближении сроков перехода: большинство организаций обязаны перейти на онлайн-кассы с 1 июля 2017 года. На данный момент количество подключившихся к онлайн-передаче данных едва превысило половину, а на исполнение требований закона остается две недели. У нового порядка, как отметил представитель налоговой службы, много преимуществ: регистрация ККТ онлайн без визита в инспекцию; использование инструментов бизнес-аналитики онлайн, что позволит эффективно управлять своим бизнесом; возможность направлять электронные чеки покупателю без затрат на чековую ленту; отказ от обязательного ведения форм первичной учетной документации и др.

Специально для предпринимателей был подготовлен мониторинг цен на ККТ и фискальные накопители. Интерес аудитории вызвал порядок регистрации ККТ через сайт налоговой службы и порядок действий в случае злоупотребления центрами технического обслуживания своим положением. Предпринимателей также беспокоит вопрос, предусмотрена ли ответственность для тех, кто заключил договор на поставку новой техники, но своевременно не получил ее. Специалист службы обнадежил участников дискуссии: в отношении таких налогоплательщиков штрафные санкции применяться не будут.

Круглый стол в Лермонтово продолжил серию мероприятий по информированию налогоплательщиков края о применении касс нового образца, которые проводятся налоговиками совместно с торгово-промышленной палатой и другими общественными организациями, аппаратом уполномоченного по защите прав предпринимателей и центрами технического обслуживания.