ENG

Рабочая группа по переходу на онлайн-кассы провела встречу с нефтекумскими предпринимателями

Дата публикации: 19.06.2017 14:24 (архив)

В Нефтекумске 16 июня проведена встреча с представителями бизнес-сообщества по вопросам перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники. Все меньше времени остается у предпринимателей, которые должны перейти на онлайн-кассы с 1 июля 2017 года, и рабочая группа, сформированная в УФНС России по Ставропольскому краю, использует оставшиеся недели для того, чтобы разъяснить всем заинтересованным нормы законодательства. Участниками встречи стали уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ставропольском крае К.А. Кузьмин, главы муниципальных образований, главный госналогинспектор контрольного отдела УФНС России по Ставропольскому краю Д.О. Ильтинский, представители Межрайонной ИФНС России № 6 по Ставропольскому краю и 60 нефтекумских предпринимателей.

Д.О. Ильтинский, выступивший с докладом, привел статистику по переходу на новый порядок применения ККТ в крае и проконсультировал всех желающих приобрести или модернизировать кассы. Участников встречи интересовали сугубо практические вопросы. Например, каким образом при продаже алкоголя будут регистрироваться транзакции при плохом качестве Интернет-связи. Но специалисты успокоили бизнесменов: даже при отсутствии Интернета покупка регистрируется мгновенно, данные о покупке будут переданы позже. Директор рыбохозяйства поинтересовался, каким образом передаются данные, если само производство расположено в месте, где отсутствует связь. Для местностей, которые отдалены от сетей связи, предусмотрены исключения в применении онлайн-касс. В Ставропольском крае перечень таких местностей есть, он содержит 722 населенных пункта. При подаче заявления о регистрации ККТ налоговый орган проверит, входит ли адрес данного налогоплательщика в перечень отдаленных местностей. Если адрес входит в перечень, то налогоплательщик сможет применять ККТ без передачи информации в налоговую службу через оператора фискальных данных, то есть в режиме off-line. Следует иметь в виду: если ККТ зарегистрирована on-line, перевести ее потом в off-line невозможно.

Предпринимателей также волновали вопросы, каким образом будут передаваться данные при предоставлении услуг, предоплате, выездной торговле. Налоговики пояснили, что для некоторых категорий переход на онлайн-кассы предусмотрен с 1 июля следующего года и постарались помочь каждому из пришедших. Кстати, многие разъяснения содержатся в перечне часто задаваемых вопросов в разделе «Новый порядок применения ККТ» на сайте ФНС России.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей К.А. Кузьмин заверил участников встречи, что рабочая группа, членом которой он является, обеспечит соблюдение всех прав налогоплательщиков и примет все меры для наиболее комфортного перехода на новый порядок.