ENG

В Думе Ставропольского края обсудили Хартию в сфере оборота сельскохозяйственной продукции

Дата публикации: 05.07.2017 11:03 (архив)

4 июля в комитете Думы Ставропольского края по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии состоялось заседание, в повестку дня которого был включен вопрос о работе налоговой службой по очищению отрасли от компаний, использующих сомнительные методы ведения бизнеса при закупках сельскохозяйственной продукции. В обсуждении приняли участие председатели комитетов краевой думы И.А. Богачев, Ю.В. Белый, Ю.А. Гонтарь, И.В. Андрющенко, члены комитетов, руководитель УФНС России по Ставропольскому краю Е.А. Афонина, ее заместитель Е.В. Смольникова, руководители сельскохозяйственных предприятий.

Участники совещания обсудили результаты вступления в Хартию добросовестных переработчиков и экспортёров зерновой продукции края. По словам руководителя налогового управления, расширение списка участников Хартии и соблюдение ее принципов позволит сформировать простой и понятный порядок движения сельскохозяйственной продукции. Это приведет к созданию здоровой конкурентной среды, прозрачной системы ведения деятельности. Еще один немаловажный эффект - формирование негативного отношения к компаниям, уклоняющимся от уплаты налогов.

Напомним, что Хартию добросовестных переработчиков и экспортеров сельхозпродукции 19 мая текущего года подписали крупнейшие компании агропромышленного комплекса России. На сегодняшний день количество участников Хартии составляет несколько сотен компаний, 59 из них – это предприятия Ставропольского края.

Обсуждению данного вопроса на комитете Думы Ставропольского края предшествовало проведение широкой информационной компании налоговой службы совместно с Министерством сельского хозяйства СК. Участникам зернового рынка региона, производителям зерновой продукции, организациям, осуществляющим оптовую торговлю зерном на российском рынке, и экспортерам, разъяснили необходимость проведения торговых операций открытыми методами в соответствии с правилами, изложенными в Хартии, исключая многоступенчатый процесс «документальной» перепродажи зерна. Специалисты обратили внимание, что необходимо проявлять должную осмотрительность при выборе контрагента. Для этого можно воспользоваться сервисом «Проверь себя и контрагента» на сайте ФНС России www.nalog.ru.

Участники комитета поддержали необходимость проводимой работы по очищению рынка от недобросовестных игроков, ощутимым результатом которой станет повышение доходности этого бизнеса, рост налогооблагаемой базы и отсутствие риска предъявления налоговых претензий к участникам поставок сельскохозяйственной продукции.