ENG

Сведения о банковских счетах должника предоставляет налоговая инспекция по месту его учета

Дата публикации: 18.07.2017 15:13 (архив)

В Межрайонной ИФНС России № 11 по Ставропольскому краю возросло количество обращений взыскателей с заявлением о предоставлении сведений о счетах должников. Специалисты поясняют, что вынуждены перенаправлять такие запросы в другие налоговые органы, поскольку данная инспекция не уполномочена предоставлять указанную информацию.

Чтобы оперативно получить сведения о банковских счетах, налоговая служба рекомендует обращаться в налоговый орган по месту постановки должника на учет. Направляя запрос, взыскатель должен подтвердить свои права на получение указанных сведений. Для этого необходимо предъявить в налоговый орган подлинник или заверенную копию исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению. Копия исполнительного может быть заверена нотариусом или судом, выдавшим взыскателю исполнительный лист.

Налоговый орган по месту постановки на учет можно определить с помощью сервисов «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента» и «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа», размещённых на Интернет-сайте ФНС России в разделе «Электронные сервисы».