ENG

Доходы местных бюджетов возросли

Дата публикации: 19.07.2017 17:52 (архив)

19 июля в Правительстве Ставропольского края состоялось совещание под председательством губернатора В.В. Владимирова. Обсуждались вопросы исполнения местных бюджетов за 6 месяцев 2017 года. На мероприятии присутствовали члены краевого правительства, главы муниципальных образований СК. От налоговой службы приняла участие руководитель УФНС России по Ставропольскому краю Е.А. Афонина.

Эффективное исполнение местных бюджетов оказывает важнейшее влияние на экономический климат региона. В 1 полугодии 2017 года достигнута положительная динамика: доходы местных бюджетов Ставрополья, администрируемые налоговыми органами края, возросли на 7% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Прогрессивным трендом стало снижение на 11% недоимки по налоговым доходам, зачисляемым в бюджеты районов и городских округов.

Для достижения высоких показателей и наполнения бюджета налоговой службой прилагаются максимальные усилия. Повышению результативности в этом направлении способствует тесное взаимодействие с администрациями муниципальных образований. Е.А. Афонина рассказала о результатах этой деятельности.

Участники совещания отметили, что, несмотря на позитивные итоги, необходимо наращивать заданный темп. Действенными методами должны стать активное межведомственное взаимодействие в части актуализации сведений об объектах недвижимости, находящихся на территории Ставропольского края; повышение интенсивности мероприятий по взысканию задолженности; стимулирование к погашению долгов и др.