ENG

В ходе личного приема даны консультации о получении налогового вычета

Дата публикации: 25.07.2017 14:37 (архив)

25 июля в приемной Президента РФ в Ставропольском крае состоялся личный прием граждан по вопросам налогообложения. Его провели руководитель УФНС России по Ставропольскому краю Е.А. Афонина и начальник отдела налогообложения имущества А.С. Пожидаев.

По вопросу получения налогового вычета обратилась жительница Ставрополя. Она работает, учится заочно и оплачивает свое обучение. Как пояснила Е.А. Афонина, получить социальный налоговый вычет при оплате собственного обучения можно вне зависимости от формы обучения: очной, вечерней, заочной или иной. Обязательное условие – наличие у образовательного учреждения соответствующей лицензии или другого документа, подтверждающего его статус как учебного заведения.

При оплате собственного обучения размер вычета ограничен пределом в сумме 120 тысяч рублей в год, но он установлен в совокупности с другими расходами налогоплательщика (оплата своего лечения или лечения членов семьи, кроме дорогостоящего лечения; уплата взносов на добровольное пенсионное страхование или дополнительных взносов на накопительную часть трудовой пенсии).

Чтобы получить вычет, нужно представить в налоговый орган по месту жительства в течение года заполненную налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ с копиями документов, подтверждающих фактические расходы и право на получение вычета.

Перечень необходимых документов, а также другую подробную информацию о предоставлении налоговых вычетов можно найти на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Физические лица»/«Граждане платят налоги»/«Доходы»/«Я хочу получить налоговый вычет».

Для заполнения налоговой декларации А.С. Пожидаев рекомендовал воспользоваться специальной программой «Декларация» на сайте ФНС России www.nalog.ru, а также «Личным кабинетом налогоплательщика для физических лиц», который позволяет направить декларацию в электронном виде без личного визита в инспекцию.