ENG

Фискальный накопитель хранит сведения о расчетах в течение тридцати дней

Дата публикации: 04.08.2017 12:53 (архив)

Налоговые инспекции Ставропольского края продолжают информирование о применении онлайн-касс в рамках открытых классов. В ходе открытых классов, проведенных 3 августа в администрации Шпаковского района сотрудниками Межрайонной ИФНС России № 5 и в Межрайонной ИФНС России № 9, рассматривались особенности работы касс при возникновении проблем со связью.

Напомним, что 1 июля закончился один из этапов перехода на работу с онлайн-кассами. Они могут передавать в ФНС России данные о расчетах в режиме реального времени через Интернет.

По словам специалистов, в составе каждой контрольно-кассовой техники имеется фискальный накопитель, который хранит в себе сведения, в том числе кассовый чек (бланк строгой отчетности), кассовый чек коррекции (бланк строгой отчетности коррекции). Фискальный накопитель обеспечивает их хранение в некорректируемом виде в течение 30 календарных дней. Если через 30 календарных дней с момента формирования фискального признака для фискального документа не будет получено подтверждение от оператора фискальных данных, фискальный накопитель исключает возможность формирования нового фискального признака для фискальных документов.

При восстановлении связи все документы будут переданы автоматически.

Вышеуказанное требование не распространяется на случаи применения контрольно-кассовой техники в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных.

В соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ, пользователи контрольно-кассовой техники обязаны обеспечить передачу в момент расчета всех фискальных данных в виде фискальных документов, сформированных с применением контрольно-кассовой техники, в налоговые органы через оператора фискальных данных. За невыполнение указанного требования предусмотрена административная ответственность по части 4 статьи 14.5 КоАП РФ.

На сайте ФНС России в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» можно узнать подробную информацию о преимуществах онлайн-касс, их моделях, возможностях модернизации старой кассы и т.д.