ENG

В селе Александровском состоялась встреча с предпринимателями

Дата публикации: 16.08.2017 17:47 (архив)

Серия выездных встреч с бизнес-сообществом края продолжилась в селе Александровском 16 августа. Торгово-промышленная палата края в сотрудничестве с аппаратом уполномоченного по защите прав предпринимателей и налоговой службой организует семинары по актуальным для предпринимательского сообщества темам. На каждой из таких встреч одним из основных вопросов является переход на новый порядок применения контрольно-кассовой техники контрольно-кассовой техники.

Помимо организаторов в семинаре приняли участие представители администрации района, комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию, спецоператоры связи и бизнесмены Александровского района.

Предметом обсуждения стали меры поддержки среднему и малому предпринимательству. Тема перехода на онлайн-кассы вызвала живую дискуссию. Более половины участников встречи уже перешли на новый порядок применения ККТ, другим участникам предстоит это сделать до 1 июля 2018 года.

Представитель Межрайонной ИФНС России № 9 по Ставропольскому краю Л.А. Клименко наметила основные этапы перехода: с февраля 2017 года старые кассы перестали регистрировать, до 1 июля 2017 года на онлайн-кассы перешли те, кто и раньше обязан был применять ККТ, а к июлю 2018 года весь бизнес будет работать с новыми кассами. Основной акцент она сделала на преимуществах системы: технология позволит выйти на новый уровень качества защиты прав потребителей и услуг за счет проверки фискальных данных электронных чеков в онлайн-режиме. Кроме того, будет снижена нагрузка на добросовестных налогоплательщиков за счет риск-ориентированного подхода к выбору объектов для проверки.