ENG

Задолженность снижена, поступления от взысканий возросли

Дата публикации: 18.08.2017 10:00 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

За 1 полугодие 2017 года в Ставропольском крае снижена задолженность по налогам и сборам, взносам в государственные социальные внебюджетные фонды, пеням и штрафам (без учета страховых взносов). Налоговики отмечают снижение на 1,3 млрд рублей (или на 7,7 %).

Для взыскания и урегулирования задолженности налоговые органы края применяют комплекс мер, установленный законодательством, инициированы процедуры банкротства. Благодаря проведенной работе в бюджет погашено 9,5 млрд рублей, из которых 5,4 млрд рублей поступило от мер принудительного взыскания и 4,1 млрд рублей - путем проведения зачетов, возмещений.

Высокоэффективна такая мера воздействия, как арест имущества должников, проводимая с санкции прокуратуры. Количество постановлений о наложении ареста на имущество неплательщиков, вынесенных налоговыми органами края, возросло: за 1 полугодие вынесено на 86 постановлений больше, а именно 199 постановлений. Сумма по ним составила 182,6 млн рублей, что на 7,1 млн рублей больше суммы аналогичного периода 2016 года.

Положительную динамику показывают итоги совместной работы со службой судебных приставов: погашено 874,2 млн рублей, что на 372,9 млн рублей превышает показатель прошлого года.