Студенты СКФУ получили доступ к личным кабинетам

Дата публикации: 20.10.2017 16:15 (архив)

В рамках анонсирования Всероссийской Недели сбережений прошла профориентационная экскурсия в Управлении ФНС России по Ставропольскому краю. 20 студентов налоговых специальностей Северо-Кавказского федерального университета познакомились с работой отделов управления, узнали об их основных функциях и порядке поступления на налоговую службу.

Кадровые специалисты и сотрудники отраслевых отделов управления помимо докладов о деятельности подготовили для студентов также полезную информацию по финансовой безопасности. Мошенники разрабатывают множество схем обмана налогоплательщиков, одной из них является привлечение молодежи в качестве номинальных руководителей. При проведении опросов номинальных руководителей и учредителей выявляются обстоятельства, при которых гражданам предлагают за вознаграждение подписать документы: в основном, это делается через социальные сети, и основная масса фиктивных руководителей - студенты. Последствия такого «заработка» плачевны: подставные лица несут ответственность за подобные действия, вплоть до уголовной.

По программе Всероссийской Недели сбережений для студентов были подготовлены бюллетени «Хочу. Могу. Знаю» с краткими тезисами по распространенным жизненным ситуациям, связанным с уплатой налогов, получением вычетов, кредитованием, страхованием и др. Ключевым моментом встречи стало тожественное вручение студентам регистрационных карт для использования личного кабинета налогоплательщика. Новым пользователям кабинета продемонстрировали возможности сервиса. Подключившись к личному кабинету, налогоплательщик может увидеть налоговое уведомление, получить всю информацию по объектам налогообложения, распечатать платежный документ либо оплатить по онлайн-банкингу. В ситуации, когда налогоплательщик не согласен с начисленными суммами, он может из кабинета написать обращение, приложив необходимые документы. Для современной молодежи это оптимальный способ следить за налогами, и в преддверии наступления сроков уплаты подключение к сервису стало приятным дополнением к профориентационной экскурсии.