ENG

Предпринимателям рассказали о вычете на приобретение онлайн касс

Дата публикации: 16.02.2018 16:36

16 февраля в г. Новопавловске состоялось заседание координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства. В мероприятии принимали участие сотрудники Межрайонной ИФНС России № 1, Администрации Кировского городского округа, представители малого и среднего бизнеса, занятые в сфере розничной торговли, производства, оказания услуг населению, и др.

Особое внимание было уделено новому порядку применения контрольно-кассовой техники. Специалисты инспекции рассказали о предоставлении налогового вычета по расходам, затраченным на приобретение кассового аппарата. Вычет могут получить предприниматели, которые работают на ЕНВД или применяют патент, размер вычета составляет до 18 тысяч рублей на каждый экземпляр кассы.

Разъяснен порядок действий в случае, если касса вышла из строя. Если организация не применяла кассу по причине ее поломки, то кассовый чек коррекции должен быть сформирован по каждой осуществленной хозоперации. Во избежание штрафа за работу без кассы необходимо сообщить в инспекцию подробную информацию о корректировке расчетов, причинах неиспользования ККТ и дате, когда это случилось.

Сотрудники подчеркнули, что сообщить о неприменении кассы нужно до того, как эта станет известно налоговой службе, и рекомендовали приобрести запасную кассу, чтобы избежать расчетов без применения ККТ.