ENG

Организаторы Недели финансовой грамотности соединили финансы и футбол

Дата публикации: 10.04.2018 11:00

Познавательным турниром по финболу 9 апреля открылась Всероссийская неделя финансовой грамотности в Ставрополе. За звание самых финансово грамотных в интеллектуальной викторине соревновались команды ставропольских и невинномысских школ.

В состав жюри вошли заместитель министра финансов Ставропольского края Ю.И. Суслов, директор Учебного центра при министерстве Г.И. Васильева, консультант отдела организационно-методической работы Учебного центра И.К. Бабич, координатор краевой программы финансовой грамотности Н.И. Герасименко, декан учетно-финансового факультета СтГАУ Е.И. Костюкова, завкафедрой финансового менеджмента и банковского дела СтГАУ Ю.М. Склярова, заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Ставропольскому краю М.Ю. Фролова, а также известный футболист, нападающий команд Ставрополья и России С.С. Бовкун.

Турнир включал в себя не только вопросы из сферы финансов, но и футбольную тематику, что задало познавательному мероприятию спортивный тон. В преддверии Чемпионата мира по футболу организаторы недели финграмотности решили связать финансы и футбол, чтобы добавить викторине нестандартности, спортивного азарта и расширить кругозор участников.

Налоговые эксперты предложили свой блок вопросов для участников, и школьники в основном с заданиями справились. Они перечислили, какие налоги платят физические лица, ответили на вопрос о ставке налога на доходы физических лиц, показали свои познания в сфере налоговых прав и обязанностей граждан, и в целом показали себя достаточно подготовленными к взрослой жизни, что и являлось главной целью викторины. Большинство вопросов было нацелено не решение бытовых жизненных ситуаций, защиту своих финансовых прав, и, как справедливо отметил заместитель министра финансов края Ю.И. Суслов, в этой игре проигравших нет, потому что полученные знания, несомненно, пригодятся участникам в будущем.