ENG

В аграрном университете начался цикл лекций по вопросам налогообложения

Дата публикации: 16.04.2018 17:35

В Ставропольском государственном аграрном университете 16 апреля начался цикл лекций по налогообложению. Лекцию для студентов по специальности «экономическая безопасность» с обобщающей темой об основных направлениях деятельности налоговых органов провела заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Ставропольскому краю М.Ю. Фролова.

Образовательная программа университета предполагает довольно активное сотрудничество с возможными будущими работодателями, экспертами в различных областях с целью более полного погружения будущих специалистов в профессию. Для студентов был подготовлен материал об основных направлениях деятельности налоговиков, специфике работы, достижениях и сложностях. Наибольший интерес у студентов вызвала работа контрольного блока. Работа в программных комплексах, аналитическая составляющая, - эти стороны профессии налоговика представляют несомненный интерес для студентов. Для студентов также подготовлен краткий обзор нарушений налогового законодательства. Но главный акцент в работе налоговой службы сместился к добровольному побуждению налогоплательщиков отказываться от схем уклонения. Сейчас активно развиваются инструменты, направленные на добровольное уточнение своих налоговых обязательств, это самый эффективный для бюджета способ взыскания налогов. И студенты, выбирая профессию налогового инспектора, изначально должны усвоить этот ориентир.

После таких занятий студенты при желании могут пройти практику в налоговых органах Ставропольского края, что поможет сформировать окончательное мнение о профессии налогового инспектора и определиться с выбором. В дальнейшем в аграрном университете будут проведены лекции о контрольно-надзорной и разрешительной функциях налоговой службы, организации и проведении выездных и камеральных проверок, налоговых правонарушениях и ответственности за них.