ENG

На заседании дискуссионного клуба обсудили этапы перехода на онлайн-кассы

Дата публикации: 17.04.2018 14:13

Редакция журнала «PRO край» провела 16 апреля дискуссионный клуб, участниками которого стали депутаты, представители краевых министерств и налоговики. В числе других обсуждался также вопрос законности отсутствия кассовых аппаратов в некоторых случаях. На вопросы организаторов ответил главный государственный налоговый инспектор контрольного отдела УФНС России по Ставропольскому краю Д.О. Ильтинский. В заседании клуба также приняли участие заместитель министра Минэкономразвития Ставропольского края С.А. Крынин, депутат Думы Ставропольского края В.И. Лозовой, генеральный директор одной их консалтинговых компаний П.В. Разумов и другие.

Изменения в сфере применения контрольно-кассовой техники по-прежнему требуют активного информирования, поскольку не все налогоплательщики разобрались в этапах перехода. По итогам 2017 года в крае зарегистрировано более 24 тысяч касс нового образца, что превышает дореформенный парк касс на 25 %. Следующая задача налоговых органов состоит в том, чтобы до июля 2018 года перевести на кассы еще одну категорию налогоплательщиков. Это организации и индивидуальные предприниматели в сфере услуг и торговли, а также общепита на патентной системе и ЕНВД (применяющие наемный труд), что составляет дополнительно порядка 15 тысяч касс. По словам спикера налоговой службы Дмитрия Ильтинского, это очень чувствительная категория налогоплательщиков, т.к. ранее они никогда не применяли кассовые аппараты. Данная категория налогоплательщиков разделена на 2 сегмента: тех, кто начнет применять ККТ с 1 июля 2018 г., и тех, кто должен это сделать с 1 июля 2019 г. Такое разделение произошло после внесения изменений в Федеральный закон № 290-ФЗ. А это налогоплательщики ЕНВД, оказывающие услуги населению, выдающие бланки строгой отчетности и торгующие в розницу, а также занятые в общепите, без наемных работников. «Наша задача на текущий год - обеспечить их планомерный и безболезненный переход на новую технологию применения ККТ», - подчеркнул Д.О. Ильтинский и отметил, что разъяснительная работа с налогоплательщиками необходима, в том числе, и потому, что налоговой службой разработан механизм компенсации затрат на замену ККТ для налогоплательщиков, применяющих ЕНВД и патент, в виде вычета в размере до 18 тыс. рублей на одну кассу, зарегистрированную и применяемую. Соответствующий закон вступил в силу в конце 2017 года.

В ходе дискуссии также обсуждались преимущества нового кассового чека. Покупатель или получатель услуги может получить чек не только в бумажном, но и в электронном виде. Кроме того, он может проверить свой чек: правильно ли осуществлен расчет, передана ли в налоговую службу информация, указанная на чеке, о проданном товаре, его стоимости и т.д.