ENG

Предпринимателям предоставляется налоговый вычет на покупку онлайн-кассы

Дата публикации: 21.05.2018 11:15

Приближается второй этап реформы контрольно-кассовой техники. До 1 июля 2018 года на онлайн-кассы должны перейти: индивидуальные предприниматели с наемными работниками на ЕНВД или патенте и организации на ЕНВД в сфере торговли и общепита; организации и ИП, оказывающие услуги общественного питания и имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры; ИП с наемными работниками и организации, которые занимаются вендингом.

Законодательством предусмотрен налоговый вычет при покупке кассы. Он предоставляется предпринимателям, применяющим патент и ЕНВД, в размере до 18000 рублей на каждый экземпляр ККТ. Вычет применяется по расходам на покупку ККТ, фискального накопителя, необходимого программного обеспечения, выполнение сопутствующих работ и услуг, например, по настройке кассы, и др.

Для получения вычета важно соблюдение некоторых условий. Касса должна входить в реестр контрольно-кассовой техники и быть зарегистрирована в период с 1 февраля 2017 года по 1 июля 2018 года (для розничной торговли и услуг общественного питания с наемными работниками). Кассовый аппарат должен быть подключен и применяться в деятельности.

Индивидуальным предпринимателям на ЕНВД для получения вычета налоговая служба рекомендует при представлении налоговой декларации направить в инспекцию пояснительную записку с указанием реквизитов по каждому экземпляру кассы, в отношении которого применяется вычет (письмо ФНС России от 20.02.2018 № СД-4-3/3375).

Чтобы получить вычет на патентной системе налогообложения, налогоплательщику нужно направить в свою налоговую инспекцию уведомление об уменьшении налога на сумму расходов по приобретению ККТ (письмо Минфина РФ от 13.03.2018 № 03-11-09/15275).

Подробную информацию о переходе на онлайн-кассы можно получить на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники». Получить ответы на интересующие вопросы и проконсультироваться со специалистами налоговой службы можно в рамках открытых классов, которые регулярно проводятся во всех налоговых инспекциях Ставрополья.