ENG

Расстаться с долгами призывают налоговики Ставрополья

Дата публикации: 06.07.2018 14:33

В Ставропольском крае продолжается серия разъяснительных мероприятий налоговой службы, направленных на погашение задолженности физических лиц по имущественным налогам. Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 8 по Ставропольскому краю в течение трех дней проводили информационные акции в магазинах, на рынках, в МФЦ и отделениях банков.

Инспекторы информировали граждан о последствиях неуплаты налогов. Должников призывали расстаться с долгами добровольно, в противном случае не избежать мер принудительного взыскания. Весьма действенны арест имущества, банковских счетов, взыскание за счет имеющихся наличных средств. К тому же, если долг превышает 30 тысяч рублей, то человека не выпустят за границу, что особенно актуально в сезон летних отпусков. И узнает неплательщик об этом уже в аэропорту, когда его не допустят на посадку. Кроме того, придется уплатить пени и исполнительский сбор – 7 % от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей.

Чтобы избежать неприятных последствий, налоговики призывают расстаться с долгами добровольно. Тем более, что идти никуда не нужно: на сайте www.nalog.ru в «Личном кабинете налогоплательщика» и портале gosuslugi.ru можно не только узнать о наличии задолженности, но и оплатить ее онлайн.