В Ставрополе состоялась пресс-конференция об имущественных налогах, задолженности и онлайн-кассах

Дата публикации: 12.07.2018 16:43 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

12 июля на базе телекомпании «Свое ТВ» состоялась пресс-конференция с участием спикеров УФНС России по Ставропольскому краю. Основные темы – массовая рассылка уведомлений по имущественным налогам, взыскание задолженности и онлайн-кассы.

Для налоговых органов приближается напряженная пора: с августа по октябрь гражданам будут направляться уведомления на уплату имущественных налогов за 2017 год. Рассылка будет осуществляться из Волгограда. Начальник отдела налогообложения имущества управления А.С. Пожидаев подчеркнул, что лица, подключенные к личному кабинету налогоплательщика, получат уведомления только в электронном виде в своем личном кабинете. Чтобы в дальнейшем получать уведомления на бумажном носителе, нужно в личном кабинете выбрать способ направления уведомления на бумаге или направить сообщение в налоговый орган.

В помощь налогоплательщикам на сайте ФНС России www.nalog.ru открыт новый раздел «Налоговое уведомление 2018», в котором можно получить исчерпывающую информацию. Сотрудники рассказали журналистам о структуре данного раздела и возможностях дистанционного взаимодействия с ФНС России.

Срок уплаты имущественных налогов физических лиц за 2017 год наступит 3 декабря текущего года. По словам начальника отдела урегулирования задолженности И.Н. Арбузовой, своевременная уплата налогов избавит от неприятных ситуаций. Должникам не избежать принудительного взыскания: приставы могут арестовать имущество или банковские счета, взыскать долги за счет имеющихся наличных денежных средств. Если долг превышает 30 тысяч рублей, то человека не выпустят за границу.

На 1 января 2018 года общая сумма задолженности физлиц в крае составляла порядка 3,4 млрд рублей. Усиленная работа по взысканию и списанию долгов способствовала снижению задолженности на 37%, или на 1,3 млрд. Налоговики рекомендуют не допускать задолженности, а если она уже образовалась, оплатить ее в кратчайший срок. На сайте www.nalog.ru в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» и портале gosuslugi.ru можно не только узнать о наличии долга, но и оплатить его онлайн.

На пике популярности тема онлайн-касс. С 1 июля наступил второй этап реформы ККТ, но самый массовый переход ожидается в следующем году. С 1 июля 2019 года онлайн-кассы установят организации и ИП на ЕНВД или патенте, если они выполняют работы или предоставляют услуги, ИП без наемных работников на ЕНВД или патенте в сфере торговли и общепита, ИП без наемных работников, которые занимаются вендингом.