ENG

Проведен мастер-класс по заполнению декларации 3-НДФЛ

Дата публикации: 11.10.2018 09:58

Начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Ставропольскому краю В.А. Титаренко 10 октября провела мастер-класс по заполнению декларации по форме 3-НДФЛ в рамках реализации программы повышения финансовой грамотности населения. Под руководством заведующей кафедрой финансового менеджмента и банковского дела Ставропольского аграрного университета, профессора Ю.М. Скляровой и доцента этой кафедры Е.Н. Лапиной мероприятие проведено для студентов 2 курса специальности «экономическая безопасность».

В.А. Титаренко предварила свое занятие небольшим экскурсом в теорию администрирования НДФЛ. Этот налог занимает исключительно важное место в системе налогов, поскольку удельный вес НДФЛ в структуре федерального бюджета составляет около трети всех поступлений, а в объеме регионального бюджета – более 40 %. Чаще всего граждане сталкиваются с заполнением декларации при получении вычетов, и у многих это вызывает затруднения. Однако при уровне развития современных сервисов эта задача для граждан упрощается. Именно это и доказала в ходе мастер-класса представитель краевой налоговой службы. В ходе занятия были рассмотрены все ситуации, при которых потребуется заполнять декларацию, и предложены четкие алгоритмы действий применительно к каждому случаю.

Программа повышения финансовой грамотности в Ставропольском крае включает в себя налоговый блок. Налоговики стремятся сделать свою часть программы сугубо утилитарной, чтобы полученные знания слушатели могли применить в жизни. В план мероприятий включен конкурс плаката для детей и юношества по налоговой тематике, серия лекций и мастер-классов по налогообложению в вузах, акции по экспресс-подключению к Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц и др.