ENG

Определились победители конкурса материалов в СМИ по налоговой тематике

Дата публикации: 13.11.2018 11:28

В ставропольском управлении налоговой службы 12 ноября выбраны победители конкурса материалов в СМИ по налоговой тематике. В категории «Печать» призовые места достались корреспонденту газеты «Ставропольские губернские ведомости» Владиславу Фушу, корреспонденту «Российской газеты» Роману Кияшко, а также редакциям газеты «Вечерний Ставрополь» и журнала «PRO». В номинации «Лучшая налоговая рубрика» победил еженедельник «PRessa города». Среди телекомпаний призовые места распределились между «АТВ», ГТРК «Ставрополье», компанией «Своё ТВ» и невинномысским «Телетекстом». В категории «Радио» первое место заняло «Радио КП», в номинации «Эффективное информирование» победил «Радиофорум» из села Александровского.

Конкурс проводится при поддержке профсоюза с 2011 года, ежегодно объединяя журналистов темой популяризации знаний о налогах. В составе жюри ставропольский писатель В.П. Бутенко, руководитель УФНС России по Ставропольскому краю Е.А. Афонина, профессор, доктор экономических наук Ставропольского государственного аграрного университета И.Ю. Скляров, профессор, доктор филологических наук Северо-Кавказского федерального университета О.И. Лепилкина, кандидат филологических наук СКФУ М.Д. Корнеева, председатель профсоюза налоговых органов И.Н. Арбузова, представитель Учебного центра министерства финансов края И.В. Сумарокова и другие. Работа по повышению финансовой грамотности набирает обороты в масштабах всей России, а на Ставрополье, выбранном в качестве пилотного региона для реализации этого проекта, уже достигнуты ощутимые результаты. По результатам тестирования различных групп населения края ставропольцы уже намного более обдуманно относятся к личным тратам, стремятся анализировать кредитные предложения, осмотрительно оценивают заманчивые предложения с явными признаками мошеннических схем, более взвешенно обдумывают свои налоговые обязательства. В обширном разнообразии форматов можно выбрать подходящие для любой аудитории: это обучающие мероприятия, подвижные квесты, интеллектуальные игры, семинары с тьюторами. И немаловажная роль в формировании разумного финансового поведения отводится средствам массовой информации.

Налоговики, принимая активное участие в реализации проекта повышения финансовой грамотности, готовы отметить содействие СМИ в этой работе. И одной из форм поощрения просветительской, информационной и разъясняющей деятельности СМИ является конкурс по налоговой тематике. Разбираясь в какой-либо теме, журналисты применяют каждую ситуацию к себе, находят сложные для граждан нюансы, объясняют, как поступить в непонятных случаях. Такая информация всегда очень ценна для людей, поскольку личный опыт каждого всегда дает более глубокое понимание вопроса.

Журналисты-победители будут награждены на торжественном мероприятии, посвященном Дню работника налоговых органов Российской Федерации, которое состоится 23 ноября в УФНС России по Ставропольскому краю. Представителей СМИ ждут дипломы и призы от профсоюза.