ENG

Избавиться от старых долгов призвали налоговики в ходе разъяснительной акции в Новопавловске

Дата публикации: 12.11.2018 09:00

Межрайонная ИФНС России № 1 по Ставропольскому краю 10 ноября провела серию рейдов в г. Новопавловске, направленных на погашение задолженности по имущественным налогам физических лиц. В работе приняли участие замначальника инспекции Ю.В. Никитин и начальник отдела урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства А.А. Аленич.

В рамках выполнения подписанного с Губернатором Ставропольского края Плана мероприятий («дорожная карта») по мобилизации доходов регионального и местных бюджетов Ставропольского края в IV квартале 2018 года, а также в преддверии наступления срока уплаты имущественных налогов за 2017 год налоговики напомнили гражданам о необходимости избавиться от старой задолженности и последствиях неуплаты налогов.

К заядлым неплательщикам применяются меры принудительного взыскания. Прежде всего, направляется требование с предложением уплатить суммы в установленный срок. В случае неуплаты в суд направляется заявление о взыскании за счет имущества неплательщика. По решению суда возбуждается исполнительное производство о взыскании.

Помимо того, что должнику ежедневно начисляются пени, он обязан будет уплатить еще и исполнительский сбор – 7% от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина. Также, если сумма задолженности превышает 30 тысяч рублей, то неплательщика не выпустят за пределы страны.

Кроме того, совместно со службой судебных приставов проводятся рейдовые мероприятия по месту жительства должников, на дорогах общего пользования, на паркингах, штрафстоянках и др.

В ходе проведенных рейдов жителям Новопавловска вручены платежные поручения для уплаты задолженности, погашены долги на сумму более 40 тысяч рублей.

Узнать о наличии долга и оплатить его, не выходя из дома, позволяет «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте www.nalog.ru и портал государственных услуг www.gosuslugi.ru.