В Дни открытых дверей в инспекции Ставрополья обратилось почти 6 тысяч граждан

Дата публикации: 15.11.2018 16:48 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В УФНС России по Ставропольскому краю подведены итоги Всероссийских дней открытых дверей, проведенных 9 и 10 ноября во всех налоговых инспекциях страны. Целью акции было напомнить гражданам о приближении срока уплаты имущественных налогов физических лиц за 2017 год и предоставить дополнительную возможность проконсультироваться со специалистами службы.

Порядка 6 тысяч человек обратились в инспекции за два дня акции. Один из наиболее частых вопросов связан с неполучением налогового уведомления. Инспекторы поясняли, что оно не направляется вовсе, если общая сумма исчисленных налогов составляет менее 100 рублей, кроме направления такого уведомления в году, по окончании которого налоговый орган теряет право его направить (три предшествующих года). Также уведомление не направляется, если налогоплательщик пользуется льготой, полностью освобождающей его от налогообложения (отсутствие исчисленных налогов). Еще одна причина неполучения уведомления по почте - человек подключен к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц» и не направил сообщение о необходимости получения уведомления на бумажном носителе. В остальных случаях при неполучении уведомления за месяц до срока уплаты следует обратиться в налоговую инспекцию, в том числе через личный кабинет или сервис «Обратиться в ФНС России» на сайте ФНС России www.nalog.ru.

Другой популярный вопрос – предоставление вычета по земельному налогу, введенного с 2018 года. Данный вычет предоставляется гражданам, относящимся к льготным категориям (пенсионеры, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, дети-инвалиды, ветераны ВОВ и др.) Он уменьшает сумму налога на величину кадастровой стоимости 600 кв.м площади земельного участка. Сотрудники напомнили, что заявлять о предоставлении вычета не нужно, если налогоплательщик, входящий в вышеуказанную льготную категорию, когда-либо представлял в налоговые органы заявление о предоставлении льгот.

Срок уплаты имущественных налогов физических лиц за 2017 год истекает 3 декабря текущего года, и у граждан остается все меньше времени для исполнения налоговых обязательств. Распределить свое время рационально позволяет «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», в котором можно уплатить налоги онлайн буквально за считанные минуты. Количество пользователей личного кабинета стремительно растет. В Дни открытых дверей к нему подключились 603 человека, а всего на сегодняшний день к кабинету подключено 400 тысяч налогоплательщиков в Ставропольском крае.