ENG

Заявить льготу по имущественным налогам предпочтительнее до 1 апреля

Дата публикации: 22.01.2019 09:30

Гражданам предпенсионного возраста, а именно: женщинам с 55 лет и мужчинам с 60 лет, - сохраняются льготы в виде освобождения от налога на недвижимость и льготы по земельному налогу на 6 соток. Лица, которые впервые в 2018 году приобрели статус «льготной» категории (например, стали пенсионерами, ветеранами боевых действий и т.п.), для применения вычета при расчете земельного налога за 2018 год могут обратиться с заявлением о предоставлении данной льготы в любую налоговую инспекцию.

Как заявить налоговую льготу по имущественным налогам? Нужно обратиться в налоговый орган по своему выбору. В целях корректного проведения массового расчета налогов рекомендуется подать соответствующее заявление до 1 апреля текущего года.

О налоговых льготах, установленных в конкретном муниципальном образовании, можно узнать, воспользовавшись сервисом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». Направить заявление и документы, подтверждающие право на льготу, можно через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».