ENG

Дмитрий Ильтинский: считанные дни остаются до перехода на онлайн-кассы

Дата публикации: 04.06.2019 13:35

4 июня в музейно-выставочном комплексе «Моя страна. Моя история» г. Ставрополя состоялась конференция на тему «Как перейти на онлайн-кассу в 2019 году? Пошаговая инструкция». В обсуждении приняли участие уполномоченный по правам предпринимателей в Ставропольском крае К.А. Кузьмин, главный госналогинспектор УФНС России по Ставропольскому краю Д.О. Ильтинский, операторы связи, индивидуальные предприниматели и организации. В течение дня работали дискуссионные площадки, посвященные особенностям третьего этапа реформы ККТ, который наступает 1 июля текущего года. Насыщенная программа позволила рассмотреть ряд актуальных вопросов.

С 1 июля онлайн-кассы обязаны использовать: предприниматели без наёмных работников, применяющие патентную систему налогообложения и ЕНВД, при продаже товаров не собственного производства (например, владельцы табачных киосков, которые сами стоят за прилавком) и осуществлении детальности в сфере торговли или общепита; предприниматели без наемных работников при торговле через торговые автоматы; организации и предприниматели при продаже в салоне транспортного средства проездных документов и талонов для проезда; предприниматели на патенте и ЕНВД с наемными работниками при оказании услуг или выполнении работ (например, салоны красоты и автомастерские). Применять кассы с 1 июля необходимо также при осуществлении расчетов с физическими лицами в безналичном порядке (кроме расчетов с использованием электронных средств платежа), при предоставлении платы за жилое помещение и коммунальные услуги (включая взносы на капремонт) и в других случаях.

По словам Д.О. Ильтинского, предыдущие два этапа реформы в крае прошли результативно: на онлайн-кассы перешли более 19 тысяч налогоплательщиков, всего ими зарегистрировано более 45 тысяч кассовых аппаратов. «С начала 2019 года в Ставропольском крае зарегистрировано более 5,5 тысяч единиц ККТ. До 1 июля предстоит провести большую работу: зарегистрировать кассы у 27 тысяч налогоплательщиков, а это на 30% больше всей ранее проведенной работы», - подчеркнул Д.О. Ильтинский.

Массу вопросов вызывает отсрочка применения онлайн-касс. Д.О. Ильтинский прояснил ситуацию, отметив, что отсрочка предоставляется узкой категории предпринимателей без наемных работников при оказании услуг, выполнении работ или реализации товаров собственного производства. Однако в случае получения отсрочки предприниматели не смогут воспользоваться налоговым вычетом по приобретению ККТ. Напомним, вычет до 18 тысяч рублей на каждый экземпляр кассы предоставляется предпринимателям на патенте и ЕНВД при условии регистрации ККТ до 1 июля 2019 года.

За дополнительной информацией участникам конференции рекомендовано обращаться на сайт ФНС России www.nalog.ru в раздел «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники», а также в налоговые инспекции.