ENG

В ходе публичных обсуждений налоговикам и налогоплательщикам удалось разрешить проблемные вопросы

Дата публикации: 05.06.2019 16:26

В Управлении Федеральной налоговой службы по Ставропольскому краю 5 июня состоялись публичные обсуждения деятельности налоговых органов. На рассмотрение были вынесены вопросы правовой работы, урегулирования задолженности, банкротства и перехода на онлайн-кассы. В заседании приняли участие заместитель руководителя УФНС России по Ставропольскому краю Е.Н. Богомолова, заместитель министра финансов Ставропольского края Ю.И. Суслов, советник уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ставропольском крае С.В. Владимиров, начальник отдела по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Ставропольскому краю Р.В. Воропаев, представители УФССП России по Ставропольскому краю, Управления Россельхознадзора по Ставропольскому краю и Карачаево-Черкесской Республике и налогоплательщики.

Е.Н. Богомолова открыла публичные обсуждения.  Поблагодарив предпринимательское сообщество за активность, она обратилась с предложениями о рассмотрении наиболее удобных форматов диалога. В ходе подготовки  публичных мероприятий тематика может корректироваться в соответствии с пожеланиями предпринимателей. Анонсы обсуждений выкладываются на сайте ФНС России. В своем докладе она рассказала об участии налоговой службы в делах о банкротстве и осуществлении полномочий по обращению в суд с заявлениями о привлечении к субсидиарной ответственности лиц, контролирующих должника. В процедурах банкротства налоговое ведомство обладает всей полнотой прав конкурсного кредитора. Рассказав о случаях недобросовестного использования бизнес-модели, построенной на разделении на рисковые (убыточные компании) и безрисковые части, она особо подчеркнула, что внесенные в законодательство о банкротстве изменения предоставляют заявителю реальную возможность для привлечения в качестве субсидиарного ответчика того лица, которое действительно получало прибыль от деятельности компании, а не номинального руководителя.

Докладчики от краевой налоговой службы также рассказали об изменениях налогового законодательства, рассмотрении жалоб налогоплательщиков, применении мер принудительного взыскания задолженности, итогах работы по банкротству и третьем этапе перехода на онлайн-кассы.

В ходе обсуждений также были представлены итоги деятельности Управления Росреестра по Ставропольскому краю как органа, контролирующего деятельность саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Начальник отдела по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Ставропольскому краю Р.В. Воропаев проанализировал жалобы граждан на действия арбитражных управляющих в делах о банкротстве и отметил, что значительного их количества можно было избежать, если бы арбитражные управляющие отвечали на запросы граждан, давали им грамотные и корректные ответы.

Налогоплательщики активно использовали право решить проблемные вопросы на месте: участвовали в дискуссии, предлагали темы для дальнейших обсуждений и обращались к должностным лицам за разъяснениями в сфере налогового законодательства. Многие вопросы были решены на месте, в отдельных случаях потребовалось уточнение информации. Налоговики подробно рассказали о современных инструментах взаимодействия со службой, отметив, что многие вопросы можно решить с помощью электронных сервисов.
Перейти С видеозаписью мероприятия можно ознакомиться по ссылке:https://yadi.sk/d/EtLf4BdundcKqQ