ENG

За круглым столом собрались члены общественных советов

Дата публикации: 11.06.2019 13:02

В Думе Ставропольского края состоялось заседание круглого стола по вопросам осуществления общественного контроля, организованного Общественной палатой края совместно с комиссией по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами. На заседании присутствовали председатель Общественной палаты Н.И. Кашурин, заместитель председателя комиссии по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Г.А. Осокина, первый заместитель председателя Думы края Д.Н. Судавцов, заместитель руководителя аппарата правительства И.О. Бабкин, председатель региональной общественной организации «Союз генералов» В.Г. Чернов, уполномоченный по правам человека Н.П. Лисинский, сопредседатель краевого отделения «Опоры России» П.П. Мрвалевич, профессор Гуманитарного института СКФУ В.А. Шаповалов, заместитель министра культуры С.И. Олесов, члены Общественной палаты, представители общественных советов федеральных, краевых и муниципальных органов. Общественный совет управления Федеральной налоговой службы Ставрополья представлял профессор кафедры экономического анализа и аудита, доктор экономических наук ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» И.Ю. Скляров.

Открывая заседание, председатель Общественной палаты Н.И. Кашурин отметил важность института общественного контроля для защиты прав граждан. В числе региональных представительств федеральных органов, согласовавших состав своих советов с Общественной палатой, Николай Кашурин назвал и налоговиков края, подчеркнув, что совет при налоговом управлении в обязательном порядке координирует свою деятельность с Общественной палатой. Роль экспертного сообщества в обеспечении согласования интересов органов власти с гражданами подчеркнул и Д.Н. Судавцов. Привлечение граждан и общественных объединений к реализации государственной политики – это основная цель Общественной палаты, и работа советов при разных органах власти должна соотноситься с этой целью. Экспертиза проектов законов и нормативных актов краевого и местного уровней позволяет проводить более взвешенную социальную и экономическую политику в регионе, и эту составляющую необходимо усиливать.

В качестве основного докладчика на заседании выступила Г.А. Осокина, она представила результаты деятельности и планы комиссии по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами. Опытом реализации общественно значимых инициатив поделились представители общественных советов из управления Федеральной службы судебных приставов, муниципальных образований и коллеги из других регионов. В ходе заседания также был заключен ряд соглашений о взаимодействии, которые позволят более оперативно и эффективно достигать целей, поставленных Общественной палатой. Итоги круглого стола будут вынесены на рассмотрение членов совета при краевом налоговом управлении на ближайшем заседании.