ENG

36 млн рублей поступило в бюджет в результате комиссий по легализации

Дата публикации: 01.08.2019 08:46

В Межрайонной ИФНС России № 1 по Ставропольскому краю 31 июля прошла комиссия по легализации налоговой базы и базы по страховым взносам. Обсуждались проблемы выплаты заработной платы ниже МРОТ и ниже средней заработной платы по виду экономической деятельности, а также вопросы неуплаты НДФЛ и страховых взносов. В работе приняли участие начальник инспекции Е.В. Гладков, его заместитель М.А. Мурзаканов, прокурор Кировского района С.Г. Кононов, главный специалист Филиала №4 ГУСРО ФСС РФ Л.В. Змиевская, начальник отдела планирования, анализа доходов и налогового потенциала бюджета администрации Кировского городского округа А.Н. Курков, начальники структурных подразделений налоговой инспекции.

Комиссии по легализации налоговой базы и базы по страховым взносам проводятся налоговыми органами регулярно. В ходе комиссий проводится разъяснительная работа, рассматривается обоснованность снижения налоговой базы, своевременность и полнота выплаты заработной платы, причины задолженности по НДФЛ и страховым взносам. Налоговики напоминают о том, что зарплата в конверте лишает работников социальной защиты и пенсии, а бюджет – налоговых поступлений.

Межрайонной ИФНС России № 1 по Ставропольскому краю за 7 месяцев текущего года проведено 28 таких комиссий с участием представителей муниципальных образований, правоохранительных и других контролирующих органов. По результатам работы в счет погашения задолженности в бюджет поступило 36,1 млн рублей страховых взносов и НДФЛ, представлен 31 уточненный расчет по страховым взносам и 6-НДФЛ на сумму 831 тысяча рублей. Заработная плата повышена 61 работодателем, трудовые отношения оформили 28 работодателей с 42 сотрудниками.