ENG

На рынке автотранспортных услуг формируется хартия добросовестных налогоплательщиков

Дата публикации: 16.08.2019 15:51

В Ставрополе 16 августа состоялось совещание с участием налоговых органов, автотранспортных предприятий и общественных организаций. В заседании приняли участие заместитель руководителя УФНС России по Ставропольскому краю С.М. Лычагина, заместители начальника отдела камерального контроля О.Н. Красникова и Г.Н. Иванченко.

Открывая работу совещания, С.М. Лычагина рассказала о работе по формированию прозрачной налоговой среды в сфере оборота сельскохозяйственной продукции. Формируя хартии добросовестных налогоплательщиков, налоговая служба преследует такие цели, как создание условий для добросовестного исполнения налоговых обязательств, осуществление торговых операций прозрачными методами и исключение процесса многоступенчатой перепродажи. Основной принцип хартии, как отметила С.М. Лычагина, состоит в проявлении должной осмотрительности при выборе контрагента. Успешно реализовав принцип хартии в сфере оборота сельхозпродукции и строительства, налоговики приступили к автотранспортной отрасли. Результатом проекта по пресечению незаконных схем в сельскохозяйственной отрасли за период с 1 июля 2017 года по 30 июня 2018 года стало увеличение поступлений в бюджет в сумме 57,4 млрд рублей.

Вступая в хартию автотранспортных средств, ее участники обязуются проявлять должную осмотрительность при выборе грузоперевозчика. Прежде всего, это правило «одного звена» между заказчиком и фактическим перевозчиком. В частности, рекомендуется заключать договоры непосредственно с компаниями перевозчиков или фирмами-посредниками, которые действуют по договору комиссии непосредственно по поручению или от лица заказчика. На сайте «хартия-апк.рф» размещена вся необходимая информация. Налоговики рассчитывают, что хартия будет способствовать очищению автотранспортного рынка и формированию добросовестной конкуренции.