ENG

Налоговики проводят лекции в качестве потенциального работодателя

Дата публикации: 15.10.2019 18:17

Ставропольский аграрный университет в рамках серии лекций с потенциальными работодателями пригласил сотрудников управления налоговой службы по Ставропольскому краю на беседы со студентами. Лекции организовал профессор кафедры экономического анализа и аудита университета, доктор экономических наук И.Ю. Скляров. Первая беседа состоялась 15 октября со студентами 4 курса экономического факультета. О фирмах-однодневках рассказал старший госналогинспектор контрольного отдела управления Е.Г. Дьяченко.

Будущие бухгалтеры и специалисты по экономической безопасности ознакомились с основными признаками фирм-однодневок, способами их выявления и последствиях сделок с такими контрагентами. С помощью электронных сервисов налоговой службы можно самостоятельно проанализировать деятельность любой организации или индивидуального предпринимателя. На сайте ФНС России эти сервисы объединены в группу «Риски бизнеса». С их помощью можно проверить своего контрагента и убедиться, что руководитель фирмы не состоит в реестре дисквалифицированных лиц и в отношении него нет вынесенных судебных решений, что адрес организации не используется в качестве адреса массовой регистрации и др. Если организация не подавала отчетность более года или имеет задолженность, эта информация также отразится в общедоступных ресурсах. Сервис «Прозрачный бизнес», дающий возможность получить массу сведений о налогоплательщике, отличается интерактивным интерфейсом, наглядной инфографикой и доступной подачей. Лектор обратил особое внимание студентов на применение статьи 54.1 Налогового кодекса, которая конкретизировала ряд понятий в сфере умышленного уменьшения налоговой базы. Он отметил, что совершенствование законодательства и прорыв в обработке больших данных пополнили инструментарий налоговиков в пресечении схем, и будущие специалисты в сфере налогового учета обязаны знать эти особенности. Не важно, на какой стороне окажутся выпускники вуза: контролирующих органов или бизнеса, - знания о рискованных операциях должны быть исчерпывающими.

Тема лекции больше всего заинтересовала тех, кто имел определенный опыт работы в организациях. Четверокурсники уже проходили практику и имеют представление о финансово-хозяйственной деятельности. Поэтому возможность изучить процедуры налогового контроля со стороны налогового инспектора стала для них ценным опытом.