ENG

Изменения в акцизах обсудили на встрече с участниками алкогольного рынка

Дата публикации: 18.02.2020 17:02

18 февраля в УФНС России по Ставропольскому краю состоялась встреча с налогоплательщиками – участниками рынка алкогольной продукции. Были приглашены представители Комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности СК, Концерна «Ставропольвиноградпром» и др. От налоговой службы присутствовали заместитель руководителя управления С.М. Лычагина, начальник контрольного отдела № 1 С.В. Гладких, главный госналогинспектор отдела Л.М. Гладышева.

С этого года вступили в силу изменения в акцизах, внесенные Федеральным законом от 29.09.2019 № 326-ФЗ. Закон был принят с целью совершенствования налогового контроля в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и поддержки отечественных производителей винограда.

Об основных изменениях рассказала Л.М. Гладышева. Она обратила внимание на повышение акцизов на вина с 2020 года. Так, акцизы на вина и фруктовые вина теперь составляют 31 рубль за 1 литр, в 2021 году они составят 32 рубля, в 2022 году - 33 рубля. Акцизы на игристые вина (шампанское) в текущем году составляют 40 рублей за 1 литр, в 2021 году - 41 рубль, в 2022 году - 43 рубля.

К подакцизным товарам отнесены: виноматериалы, виноградное и фруктовое сусло (кроме предназначенных для производства дистиллятов); виноград, используемый для производства вина, игристого вина (шампанского), ликерного вина, спиртных напитков, изготовленных по технологии полного цикла.

Особое внимание участников алкогольного рынка было обращено на получение налоговых вычетов производителями вина из российского винограда. Вычет можно получить по суммам акциза, начисленным при использовании винограда, принадлежащего налогоплательщику «на праве собственности, для производства вина, шампанского, виноматериалов, спиртных напитков по технологии полного цикла».

При реализации с 01.01.2020 винодельческой продукции, произведенной из винограда, приобретенного или собранного до 01.01.2020, вычет по акцизам на использованный виноград будет предоставлен при наличии документов, подтверждающих его использование, его происхождение, перемещение. (Указанные документы предусмотрены пунктом 29 статьи 201 НК РФ.) Важно отметить, что виноматериалы, произведенные в процессе производства винодельческой продукции и использованные в ее изготовлении, будут относиться к полуфабрикатам собственного производства. И, соответственно, их передача после 01.01.2020 в структуре организации для дальнейшего производства подакцизной винодельческой продукции не является объектом обложения акцизом и не приведет к обязанности по уплате акциза.

Суммы акциза, начисленные при совершении после 1 января 2020 года операции по реализации вина, игристого вина (шампанского), в качестве сырья для производства которых использованы виноматериалы, приобретенные в собственность по договору с организацией или индивидуальным предпринимателем до 1 января 2020 года, подлежат уменьшению (ст. 3 Закона № 326-ФЗ). Такой порядок распространяется и на продукцию, произведенную из импортного виноматериала.