Гражданам, находящимся в режиме изоляции, предлагают воспользоваться электронными сервисами и услугами

Дата публикации: 30.03.2020 14:00 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и АНО «Цифровая экономика» с 23 марта запустили порталы все.онлайн и vseonline.online, где собрана информация о цифровых сервисах и услугах для граждан, находящихся в режиме изоляции в связи с распространением коронавируса.

В каталог вошли сервисы телемедицины, развлекательные онлайн-платформы, услуги такси и т.д. Для учащихся доступны продукты Учи.ру Inleamo, имеется бесплатный доступ к аудиокнигам из школьной программы по литературе и списку по внеклассному чтению.

Почта России предоставляет сервис бесконтактной доставки посылок до двери и другие почтовые услуги, которые актуальны для современной эпидемиологической ситуации.

Большинство собранных на порталах все.онлайн и vseonline.online интернет-сервисов предоставляются гражданам бесплатно или на льготных условиях.

Ссылка на каталог сервисов размещена также на Едином портале госуслуг.

Если возникает необходимость решения налоговых вопросов, на помощь придет сайт ФНС России www.nalog.ru, позволяющий взаимодействовать со службой не выходя из дома. Электронные сервисы ведомства помогут дистанционно получить полный комплекс услуг для любой категории налогоплательщиков. Так, линейка личных кабинетов позволяет совершать в электронном виде практически все виды взаимодействия. Например, в личном кабинете для физических лиц можно подавать декларацию по форме 3-НДФЛ, писать заявления, обращения, получить консультацию по конкретной жизненной ситуации, оплачивать налоги и задолженность. В сервисе «Часто задаваемые вопросы» можно найти разъяснения по многим жизненным ситуациям. С помощью сервиса «Обратиться в ФНС России» удобно отправить в службу обращение по любому вопросу и получить официальный ответ.

Кроме того, обратиться в налоговую службу можно в телефонном режиме по номерам, указанным в разделе «Контакты», или по номеру Единого контакт-центра 8-800-222-22-22.