ENG

Более половины налогоплательщиков воспользовались своим правом на субсидии

Дата публикации: 31.07.2020 11:43

15 августа истекает срок подачи заявления на получение субсидии, частично компенсирующей затраты на профилактику от коронавирусной инфекции. Более половины предпринимателей, имеющих право на такую субсидию, уже воспользовались этой выплатой. Но не все потенциальные получатели заявили о своем праве.

Одним из условий получения субсидии является отсутствие недоимки по налогам и страховым взносам, в совокупности (с учетом имеющейся переплаты по налогам и страховым взносам) превышающей 3000 рублей. При расчете суммы недоимки используются сведения о ее погашении, имеющиеся у налогового органа на дату подачи заявления. Поэтому перед подачей заявления нужно убедиться в отсутствии задолженности либо погасить ее.

Субсидией на профилактику могут воспользоваться налогоплательщики, состоящие в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства. Отрасль, в которой ведется деятельность, должна быть отнесена к числу отраслей, требующих поддержки для проведения мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции. Если это объекты туристской индустрии, включая гостиницы, номерной фонд которых не превышает 100 номеров, пляжи, принадлежащие получателю субсидии на праве собственности или на ином законном основании, то они должны быть включены в единый перечень классифицированных гостиниц, пляжей по состоянию на 10 июня 2020 г.

Организация не должна находиться в процессе ликвидации, в отношении ее не введена процедура банкротства, не принято решение о предстоящем исключении из Единого государственного реестра юридических лиц, индивидуальный предприниматель на дату получения субсидии не прекратил деятельность физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, не снят с учета в налоговых органах.

Проверить соответствие критериям получения субсидии можно с помощью сервиса на сайте ФНС России.