ENG

Порядок получения вычета на онлайн-кассу обсудили на семинаре

Дата публикации: 09.07.2018 14:37

9 июля в Ставрополе состоялся семинар для индивидуальных предпринимателей, на котором обсуждались вопросы применения онлайн-касс. О ключевых моментах реформы ККТ участникам рассказал главный госналогинспектор УФНС России по Ставропольскому краю Д.О. Ильтинский.

Второй этап перехода на онлайн-кассы наступил 1 июля текущего года. С этого дня кассы начали применять индивидуальные предприниматели и организации в сфере малой торговли и услуг общественного питания, имеющие наемных работников. Д.О. Ильтинский обратил внимание, что предприниматели, применяющие патент и ЕНВД, зарегистрировавшие кассовый аппарат до 1 июля текущего года, теперь имеют право на получение налогового вычета по расходам на кассу (до 18 тысяч рублей на каждый экземпляр ККТ).

Для получения вычета на ЕНВД нужно при представлении налоговой декларации направить в инспекцию пояснительную записку с указанием реквизитов по каждому экземпляру кассы, в отношении которого применяется вычет. Чтобы получить вычет на патентной системе налогообложения, налогоплательщику нужно направить в свою налоговую инспекцию уведомление об уменьшении налога на сумму расходов по приобретению ККТ.

В ходе семинара Д.О. Ильтинский отдельно остановился на особенностях третьего этапа, который наступит 1 июля 2019 года и будет самым массовым. Онлайн-кассы должны будут установить: организации и ИП на ЕНВД или патенте, если они выполняют работы или предоставляют услуги; ИП без наемных работников на ЕНВД или патенте в сфере торговли и общепита; ИП без наемных работников, которые занимаются вендингом.

За дополнительной информацией налогоплательщикам рекомендовано обращаться на сайт ФНС России www.nalog.ru в раздел «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники», а также в свою налоговую инспекцию. Получить консультации специалистов можно также в рамках открытых классов, которые регулярно проводятся во всех инспекциях.