ENG

Онлайн-кассы: третий этап перехода наступит 1 июля 2019 года

Дата публикации: 15.11.2018 14:39

На Ставрополье продолжаются мероприятия в связи с переходом на онлайн-кассы. Межрайонная ИФНС №1 по Ставропольскому краю 12, 14 и 15 ноября провела серию разъяснительных встреч с сотрудниками администраций Советского городского округа, Степновского и Курского муниципальных районов, представителями СМИ и налогоплательщиками.

Третий этап реформы наступит 1 июля 2019 года. Заместитель начальника отдела выездных проверок инспекции Л.А. Хачатуров проинформировал налогоплательщиков о том, что к этому сроку онлайн-кассы должны установить: организации и предприниматели, если они выполняют работы или предоставляют услуги населению; предприниматели без наемных работников на ЕНВД или патенте в сфере торговли и общепита.

Представители центров технического обслуживания ККТ проинформировали участников об особенностях выбора, регистрации и функционирования онлайн-касс. Во избежание ажиотажа при приобретении и оформлении кассовой техники предпринимателям было рекомендовано заранее заказать ККТ и фискальный накопитель, провести автоматизацию рабочего места кассира, обучить персонал и выполнить другие необходимые подготовительные мероприятия до 1 июля 2019 года.

Сотрудники налоговой службы напомнили о возможности компенсировать затраты на онлайн-кассуу с помощью налогового вычета в размере до 18 тысяч рублей на каждый экземпляр зарегистрированной ККТ.

Вычет смогут получить предприниматели на патенте и ЕНВД при условии регистрации кассы до 1 июля 2019 года.