ENG

Налоговики рассказали, кому предоставляется отсрочка в применении онлайн-касс

Дата публикации: 11.06.2019 09:00

Налоговые органы продолжают усиленную информационную работу, направленную на своевременную регистрацию онлайн-касс. Уже с 1 июля к пользователям новой контрольно-кассовой техники присоединятся организации и предприниматели, которым ранее была предоставлена отсрочка. К диалогу налоговики приглашают представителей местной власти, центров технического обслуживания ККТ, общественных организаций, налогоплательщиков. Очередные встречи проведены Межрайонной ИФНС России № 1 в Администрации Советского городского округа и Межрайонной ИФНС России № 9 в Администрации Минераловодского городского округа.

К 1 июля онлайн-кассы должны начать применять следующие категории: ИП без наемных работников на ЕНВД или патенте в сфере торговли; организации и ИП, оказывающие услуги; ИП без наемных работников, занимающиеся розничной торговлей через автоматы. Потребуются онлайн-кассы при продаже в салоне транспортного средства проездных документов и билетов, а также в ряде других случаев.

При этом для узкой категории предусмотрена отсрочка. Ее получат предприниматели без наемных работников, которые: продают товары собственного производства; выполняют работы (например, делают мебель на заказ или ремонтируют технику); оказывают услуги (репетиторство, маникюр или макияж, сиделки и т.д.). Некоторым налогоплательщикам будет разрешено не использовать кассы, если их услуги оплачиваются безналичным способом (не путать с оплатой картой). Это коснется ТСЖ и потребительских кооперативов, образовательных и физкультурно-спортивных организаций, центров культуры и досуга.

Налоговики напомнили о вычете, который могут получить предприниматели на патенте и ЕНВД, если зарегистрируют кассу до 1 июля 2019 года. Вычет предоставляется в размере до 18 тысяч рублей на каждый экземпляр ККТ.