ENG

Физические лица-резиденты обязаны предоставить отчет о движении денежных средств за пределами Российской Федерации

Дата публикации: 23.01.2017 03:17 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Физические лица – резиденты должны представлять в налоговые органы по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации.

Форма и срок представления данных отчетов установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2015 № 1365,  утвердившим Порядок представления физическими лицами – резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской федерации.

Срок представления отчётов – ежегодно, до 1 июня года, следующего за отчетным годом. Таким образом, указанные отчёты за 2016 год должны быть представлены физическими лицами до 1 июня 2017 года.

Физические лица – резиденты могут направить отчёт в электронной форме через интернет-сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», представить в налоговые органы лично либо через представителя на бумажном носителе, а также направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Напоминаем, что за несвоевременное представление отчётов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации законом предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от двух до трех тысяч рублей (ст.15.25 КоАП РФ).

Управление Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю рекомендует физическим лицам - резидентам своевременно исполнить обязанность по представлению отчётов о движении средств на заграничных счетах.