Суд признал обоснованным решение налоговых органов об отказе в получении крупным хабаровским предприятием налоговой выгоды

Дата публикации: 15.05.2017 04:48 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

По результатам выездной налоговой проверки крупному хабаровскому предприятию, реализующему автомобильные шины, доначислено более 35 миллионов рублей по налогу на добавленную стоимость (НДС), плюс соответствующие пени и штрафы.

Ранее эта сумма заявлялась крупным хабаровским предприятием для получения налоговых вычетов по НДС. Однако сотрудники налоговой инспекции по Индустриальному району г. Хабаровска собрали доказательства, свидетельствующие о том, что организация пыталась получить необоснованную налоговую выгоду. Для этого был создан формальный документооборот по фиктивным сделкам с контрагентами. В результате незаконное увеличение налоговых вычетов при определении налоговой базы по НДС привело к неуплате налога.

Коммерческая компания неоднократно оспаривала решение налоговой инспекции, вынесенное по результатам выездной налоговой проверки, в судебном порядке. Но каждый раз спор рассматривался в пользу налогового органа.

Постановлением от 24 апреля 2017 года Арбитражный суд Дальневосточного Федерального округа признал решение ИФНС России по Индустриальному району г. Хабаровска о привлечении организации к ответственности за совершение налогового правонарушения обоснованным. Вместе с причитающейся суммой штрафов и пеней организации придется внести в бюджет около 50 миллионов рублей.