ENG

Налоговые органы Хабаровского края выставили более 10 тысяч требований по страховым взносам

Дата публикации: 02.06.2017 03:06 (архив)

Свыше 12 миллиардов рублей задолженности по страховым взносам передано ПФР и ФСС России в налоговые органы Хабаровского края в связи с передачей  им полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование.

Начиная с февраля 2017 года налоговые органы Хабаровского края направили в адрес неплательщиков страховых взносов более 10 тысяч требований на уплату задолженности на общую сумму 157,6 млн рублей. При этом к расчетным счетам должников предъявлено 3200 инкассовых поручений на сумму 158 млн рублей, принято 4300 решений о приостановлении операций по счетам на сумму свыше 78 млн рублей.

В целях сокращения задолженности, накопленной государственными внебюджетными фондами, сотрудники налоговой службы края принимают меры по принудительному взысканию страховых взносов, а также  уменьшению рисков образования новой задолженности по ним.

В случае неуплаты физическими лицами задолженности по требованиям, налоговые органы направят в судебные органы заявления о ее взыскании за счет имущества должников. В последствие судебные акты будут переданы в службу судебных приставов. Юридическим лицам, имеющим задолженности по страховым взносам, направляются инкассовые поручения на списание денежных средств с банковских счетов. Кроме того, будет осуществляться блокировка иных имеющихся счетов.

Следует упомянуть, что меры принудительного взыскания влекут дополнительные финансовые затраты в виде уплаты судебных издержек и исполнительского сбора.

Узнать информацию о задолженности по страховым взносам, образовавшуюся с января 2017 года, а также произвести оплату можно в налоговой инспекции по месту регистрации или воспользовавшись электронными сервисами на сайте ФНС России: «Личный кабинет налогоплательщика - юридического лица» и «Личный кабинет налогоплательщика - индивидуального предпринимателя». Что касается задолженности, возникшей до передачи полномочий по администрированию страховых взносов налоговым органам (до 1 января 2017 года), ее необходимо уточнять в отделениях ПФР и ФСС России соответственно. Управление ФНС России по Хабаровскому краю призывает граждан и организации, имеющих задолженность по страховым взносам, погасить ее в кратчайшие сроки.