ENG

Налоговые органы выявляют работодателей, использующих «серые» зарплатные схемы

Дата публикации: 26.06.2017 08:12 (архив)

Свыше 1000 работодателей Хабаровского края были заслушаны налоговыми органами на заседаниях комиссии по легализации налоговой базы за 5 месяцев 2017 года. Приглашенные на комиссию руководители организаций и индивидуальные предприниматели не перечисляли в бюджет налоги, в том числе НДФЛ, либо выплачивали заработную плату ниже минимального размера оплаты труда. Всего за истекший период в крае проведено более 300 заседаний комиссий.

Сотрудники налоговых органов края напомнили недобросовестным работодателям, что Налоговым кодексом Российской Федерации предусмотрено наказание за использование «серых» зарплатных схем в виде штрафа в размере от 20 до 40% от неуплаченной суммы налога на доходы физических лиц. Неуплата налогов в крупном размере является уголовно наказуемым деянием и может повлечь за собой не только штрафные санкции, но и ответственность в виде лишения свободы (статья 199.1 Уголовного кодекса РФ).

Управление ФНС России по Хабаровскому краю призывает жителей края объединить усилия в выявлении и пресечении фактов выплат неофициальной заработной платы.  

Ведь работники, получающие зарплату «в конвертах», лишают себя пенсионных накоплений, которые, в свою очередь, определяют величину будущей пенсии. От легальной оплаты труда зависят также размеры больничных, пособий по беременности и родам, имущественных вычетов по НДФЛ.

Проверить выплаченную сумму заработной платы работодателем можно на официальном сайте ФНС России с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Данные сведения содержатся в разделе «Налог на доходы ФЛ» – «Сведения о справках по форме 2-НДФЛ». Их поиск осуществляется автоматически при входе в соответствующий подраздел без предварительного запроса пользователя. Если в личном кабинете сведения о доходах отсутствуют или в справках отражена лишь часть выплачиваемой зарплаты, следует сделать вывод, что работодатель практикует схему выплаты зарплаты «в конвертах», тем самым уклоняясь от обязанностей, возложенных на него государством.

Сообщить о фактах выплаты зарплаты в «конвертах» можно через электронные сервисы ФНС России: «Обратиться в ФНС России», «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или по телефонам «Горячей линии» по вопросам «неформальной занятости населения»: +7 (4212) 97-23-37, 97-23-91.