ENG

Успей заявить о праве на льготу по имущественным налогам

Дата публикации: 27.06.2017 08:04 (архив)

Заявить о праве на льготу по налогам на имущество или транспорт необходимо в самое ближайшее время, т.к. формирование уведомлений за 2016 год начинается уже сейчас.

Только при наличии заявления на льготу и подтверждающих ее документов специалисты налоговых органов смогут исчислить имущественный налог корректно, с учетом полагающейся налогоплательщику льготы.

Направить заявление об использовании налоговой льготы и подтверждающие право на ее получение документы следует в любой территориальный налоговый орган. Это можно сделать следующими способами: через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России, почтовым сообщением или обратившись лично в налоговую инспекцию.

УФНС России по Хабаровскому краю обращает внимание, что с 1 января 2015 года льготные категории граждан освобождаются от уплаты налога на имущество только по одному объекту каждого вида по выбору налогоплательщика (например, по одной квартире, дому или гаражу). Поэтому в заявлении целесообразно указать, на какой именно объект собственности гражданин желает получить льготу. При непредставлении такого уведомления, льгота будет действовать в отношении объекта с максимальной суммой налога.

Согласно статье  407 Налогового кодекса РФ, льготы по налогу на имущество физических лиц предусмотрены для 15-ти категорий налогоплательщиков.

Льготы по транспортному налогу, освобождающие полностью или частично от уплаты налога, на федеральном уровне предусмотрены статьей 361.1 НК РФ для физических лиц – владельцев транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированных в реестре транспортных средств системы взимания платы.

На региональном уровне льготы по транспортному налогу предусмотрены законом Хабаровского края от 10.11.2005 № 308 «О региональных налогах и налоговых льготах в Хабаровском крае».

Льготы для физических лиц по земельному налогу установлены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований по месту нахождения земельных участков.

В целом, с перечнем льгот по всем имущественным налогам можно ознакомиться на сайте ФНС России (www.nalog.ru) в разделе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Напоминаем, что уплатить имущественные налоги, в том числе и транспортный налог, необходимо не позднее 1 декабря 2017 года.