ENG

Плати страховые взносы правильно

Дата публикации: 10.07.2017 05:24 (архив)

Начиная с 1 января 2017 года полномочия по администрированию страховых взносов возложены на налоговые органы. Анализ представленных за 1 квартал текущего года расчетов показал, что при перечислении платежей в бюджет Российской Федерации многие плательщики некорректно заполняют расчетные документы, что становится причиной отнесения таких платежей к разряду невыясненных поступлений. В большинстве случаев – это неверно указаны коды бюджетной классификации (КБК) и получатель (администратор) платежа.

Чтобы снизить количество невыясненных платежей, при заполнении документов на оплату страховых взносов необходимо корректно указывать:

1. статус плательщика

Для плательщиков страховых взносов применяются следующие показатели статуса: 

- юридические лица, производящие выплаты физическим лицам - «01»;

- индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатский кабинет, главы КФХ - «09», «10», «11» и «12» соответственно;

- физические лица – «13».

2. получателя платежа

Получателями платежа являются налоговые органы по месту учета плательщика страховых взносов. Перечень налоговых органов Хабаровского края с кодами ОКТМО размещен в разделе «Представление налоговой и бухгалтерской отчётности» в рубрике «Реквизиты для заполнения отчетности и расчетных документов».

3. код бюджетной классификации (КБК) страховых взносов

 Таблица соответствия КБК по страховым взносам на 2017 год к применяемым в 2016 году, размещена на сайте ФНС России в разделе «Страховые взносы 2017».

Заполнить расчетные документы быстро и правильно поможет электронный сервис ФНС России «Заполнить платежное поручение». При формировании квитанции в этом электронном сервисе все реквизиты фиксируются автоматически в соответствии с введенным налогоплательщиком адресом. После этого остается лишь распечатать квитанцию и оплатить ее любым удобным для налогоплательщика способом.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, подключенные к сервисам «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» и «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя», имеют возможность проверить наличие платежных документов, отнесенных к разряду невыясненных поступлений, в своем Личном кабинете, а также составить и направить в инспекцию заявление об уточнении платежа.

Вся информация, необходимая для правильного заполнения расчетных документов по страховым взносам, размещена на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru) в разделе «Страховые взносы 2017»