Налоговые органы снимают с регистрации старую контрольно-кассовую технику в одностороннем порядке

Дата публикации: 18.07.2017 02:50 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

С 1 июля 2017 года вся контрольно-кассовая техника, несоответствующая требованиям Федерального закона № 290-ФЗ,  снята налоговыми органами с регистрационного учета в одностороннем порядке. Уведомления о снятии ККТ с регистрации направляются пользователям устаревших кассовых аппаратов. В них же налоговики просят  представить показания контрольных и суммирующих денежных счетчиков, снятых с указанной контрольно-кассовой техники. 

Напомним, что организации и индивидуальные предприниматели, обязанные ранее применять контрольно-кассовую технику (ККТ), должны перейти на использование кассовых аппаратов, обеспечивающих передачу данных в налоговые органы в режиме реального времени.  В Хабаровском крае это 72,2% от общего количества парка контрольно-кассовой техники.

Надо отметить, что представители бизнеса, принявшие необходимые меры для надлежащего исполнения требований законодательства, в частности, заблаговременно заключившие договоры на поставку онлайн-касс и фискальных накопителей, не будут привлекаться к административной ответственности. Соответствующие разъяснения даны в Письме Министерства финансов Российской Федерации от 30.05.2017 № 03-01-15/33121.

Обращаем внимание, что отсутствие возможности применения контрольно-кассовой техники по новому порядку не освобождает предпринимателей от обязанности выдавать покупателю (клиенту) подтверждения факта осуществления расчета на бумажном носителе.  

Осуществлять расчеты организации и индивидуальные предприниматели с 01.07.2017 без привлечения к административной ответственности могут в случае применения устройств, позволяющих выдавать покупателям (клиентам) подтверждение факта расчета на бумажном носителе, до момента возникновения возможности соответствия требованиям законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

Таким устройством может являться, в частности, контрольно-кассовая техника, применяемая до вступления в силу положений нового порядка и снятая с регистрационного учета в налоговом органе, которая используется для печати документа, подтверждающего факт осуществления расчета, без предъявления к такому устройству каких-либо специальных требований (может содержать в своем составе электронную контрольную ленту, защищенную (ЭКЛЗ), функционировать без ЭКЛЗ, быть модернизированной для возможности печати документа, подтверждающего факт осуществления расчета, и др.). Подробные разъяснения об этом даны в Письме ФНС России от 27.06.2017 № ММВ-20-20/96@.