ENG

Руководитель УФНС России по Хабаровскому краю принял участие в расширенном заседании Правительства края

Дата публикации: 28.07.2017 07:10 (архив)

Руководитель УФНС России по Хабаровскому краю Сергей Викторович Ефремов выступил с докладом на расширенном заседании Правительства края «Об итогах исполнения бюджета Хабаровского края за 1 полугодие 2017 года и мерах по исполнению бюджета края в 2017 году».

В своем выступлении он сообщил, что за 6 месяцев текущего года налоговыми проверками доначислено в краевой бюджет 227 млн рублей налогов и сборов. Поступления по результатам контрольной работы составили 110 млн рублей, что на 9 млн рублей больше к уровню прошлого года.

Сергей Викторович отметил, что взыскание задолженности по налогам и взносам является одной из приоритетных задач налоговых органов. Так, в результате принимаемых мер в 1 полугодии привлечены к налоговой ответственности в виде штрафов за несвоевременное перечисление НДФЛ около 1,5 тысяч налоговых агентов на общую сумму 20 млн рублей.

Также за 6 месяцев направлено 48 тысяч требований об уплате задолженности в бюджет края на сумму 4 млрд рублей.

После истечения сроков исполнения требований вынесено более 29 тысяч решений о взыскании задолженности с расчетных счетов и выставлено свыше 37 тысяч инкассовых поручений на сумму 2 млрд рублей. Одновременно приняты решения о приостановлении операций по счетам должников.

Кроме того, за 6 месяцев в службу судебных приставов направлено более чем 2,3 тысячи постановлений на общую сумму задолженности в бюджет края 243 млн рублей.

В итоге эффективность взыскания задолженности от принятых налоговыми органами мер составила 32 процента. От мер принудительного взыскания в краевой бюджет поступило 1,3 млрд рублей.

Также Сергей Викторович отметил снижение уровня задолженности по имущественным налогам физических лиц, сообщив, что эффективность взыскания по данному направлению составила 80 процентов.

Работая в тесном взаимодействии с подразделениями судебных приставов, за 6 месяцев 2017 года в бюджет края направлено 60 млн рублей. Благодаря совместным рейдам удалось погасить задолженность в размере 4,5 млн рублей.

В заключение выступления руководитель Управления подчеркнул, что снижение задолженности и недопущение ее роста к уровню начала года, а также увеличение поступлений налогов и сборов в бюджетную систему Российской Федерации и Хабаровского края являются одной из важнейших задач, стоящих перед налоговыми органами региона.