ENG

Количество патентов, выданных предпринимателям в Хабаровском крае, выросло более, чем на 30 процентов

Дата публикации: 04.08.2017 02:44 (архив)

В Хабаровском крае за 1 полугодие 2017 года число индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, выросло на 33,4 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Наибольшей популярностью в крае пользуются патенты на  оказание услуг по разработке программ для ЭВМ и баз данных, их адаптации и модификации. Их приобретение увеличилось более чем в 3 раза. Также отмечается рост перехода на патентную систему налогообложения в таких видах предпринимательской деятельности, как ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования (в 3 раза); ремонт, чистка, окраска и пошив обуви (в 2,5 раза), ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий (в 2,4 раза). Кроме того, в 2 раза выросло число патентов на оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов, а также парикмахерских и косметических услуг.

Из общего числа предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, 8,1 % воспользовались правом применять налоговую ставку в размере 0 %, предусмотренную для вновь зарегистрированных ИП  ст. 10.3  Закона Хабаровского края от 10.11.2005 № 308 «О региональных налогах и налоговых льготах в Хабаровском крае».

Напомним, что в  Хабаровском крае налоговую ставку в размере 0 %  можно применять в отношении 14 видов предпринимательской деятельности. В 1 первом полугодии 2017 года предприниматели воспользовались льготной ставкой в отношении 9 видов из перечня.

Надо отметить, что значительная часть льготных патентов пришлась на «Парикмахерские и косметические услуги» (48,9 %) и «Ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий» (19,1 процента).