ENG

В Хабаровске ведется работа по выявлению граждан, уклоняющихся от уплаты налогов на доходы от сдачи в аренду помещений

Дата публикации: 13.09.2017 04:14 (архив)

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) является одним из крупнейших источников пополнения бюджета города. Зачастую незаконная сдача жилья в наем гражданам нарушает правила пользования жилыми помещениями, значительная часть доходов, полученная от сдачи жилья внаем, не поступает в бюджет города.

С целью борьбы с неплательщиками, получающих доходы от сдачи в аренду жилых и не жилых помещений и уклоняющихся от декларирования полученных доходов и уплаты налогов, ведомствами заключено соглашение по выявлению фактов незаконной сдачи квартир в аренду.

Соглашение предусматривает совместную работу с сотрудниками налоговых органов, администрацией города Хабаровска и УМВД России по г. Хабаровску.

По предварительным итогам декларационной кампании 2017 года 354 физических лица представили налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц в связи с получением дохода от сдачи имущества в аренду (наем) в 2016 году. Сумма налога, исчисленная к уплате по таким декларациям составила 20,7 млн рублей.

Напоминаем, что доходы от сдачи внаем (в аренду) недвижимого имущества (квартиры, комнаты, дома) подлежат налогообложению НДФЛ на основании ст. 224 НК РФ. Если Вы получаете такие доходы, то Вам необходимо представить в налоговую инспекцию по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим, в котором были получены доходы от сдачи жилья внаем.